FAQs

Où est produit Ballantine's?

Ballantine's est un produit de l'Écosse. Il est habilement assemblé et mis en bouteille à Dumbarton et utilise une sélection unique de whisky single malt et grain des 4 régions de whisky en Écosse; Speyside, Islay, Highland et Lowland.

D'où vient le nom Ballantine's?

Il vient de notre fondateur, George Ballantine, et de ses fils, George, Archibald et Daniel Ballantine. Sans pas oublier son petit-fils, George Ballantine. Pour en savoir plus sur l'histoire de Ballantine, cliquez sur Notre histoire.

Quel âge ont les whiskies dans la gamme Ballantine?

Certains de nos whiskies ne présentent pas de déclaration d'âge, comme ;r Ballantine's Finest, Brasil et Hard Fired, qui sont âgés de 3 ans, la plupart des whiskies étant beaucoup plus anciens. Mais le portefeuille de blended scotch de Ballantine's comprend également des blended whiskies de première qualité âgés de plus de 12 ans et jusqu'à 40 ans, comme indiqué clairement sur la bouteille. Si vous êtes intéressé par la façon dont l'âge affecte le whisky, consultez le Savoir Scotch.

Comment est-il préférable de boire Ballantine's?

Le maitre assembleur Ballantine's, Sandy Hyslop, dit que la meilleure façon de profiter de Ballantine's est exactement comme vous l'aimez. Que ce soit pur, avec de la glace, avec de l'eau ou même dans un cocktail. Vous pourriez découvrir la façon dont vous l'aimez en essayant l'un des cocktails sur notre page Boissons.

Les single malts ne sont-ils pas meilleurs que les mélanges?

Le mélange ajoute un niveau de complexité, de profondeur et d'équilibre qui n'est pas toujours réalisable avec des whiskies de malt et de grain unique. Notre maitre assembleur choisit soigneusement des whiskies de malt et de grain et les rapproche pour créer le meilleur mélange équilibré.

Le whisky écossais est-il adapté aux régimes vegan / végétarien?

Oui, le whisky est généralement reconnu comme approprié pour les consommateurs végétariens et végétariens.

Est-ce que Ballantine est sans gluten?

Oui, c'est sans gluten. Bien que l'alcool soit fabriqué à l'aide de céréales, la protéine du gluten ne passe pas la distillation et ne peut être trouvée dans le produit fini. Cependant, nous recommandons toujours aux individus de vérifier auprès de leur médecin qu'il est prudent qu'ils consomment des boissons alcoolisées, puisque dans certains cas, l'alcool peut augmenter la sensibilité aux allergènes.