FAQ

Où est produit le Ballantine’s ?

Le Ballantine’s est un produit écossais. Il est habilement mélangé et mis en bouteille à Dumbarton et utilise une sélection unique de whiskies single malt et de grain issus des quatre régions de whisky en Écosse : Speyside, Islay, Highland et Lowland.

D’où vient le nom Ballantine’s ?

Il vient de notre fondateur, George Ballantine, et de ses fils, George, Archibald et Daniel Ballantine. Sans oublier son petit-fils, George Ballantine. Pour en savoir plus sur l’histoire de Ballantine's, cliquez sur notre histoire.

Quel âge ont les whiskies de la gamme Ballantine’s ?

Certains de nos whiskies ne présentent pas de déclaration d’âge, comme le Ballantine’s Finest, le Brasil Lime et le Hard Fired, qui sont âgés de 3 ans, la plupart des whiskies étant beaucoup plus anciens. Mais la gamme de blended Scotch de Ballantine’s comprend également des blended whiskies de première qualité âgés de plus de 12 ans et jusqu’à 40 ans, comme indiqué sur la bouteille. Si vous êtes intéressé par la manière dont la durée de vieillissement affecte le whisky, consultez la rubrique Scotch whisky.

Comment faut-il boire du Ballantine’s ?

Le Maître assembleur de Ballantine’s, Sandy Hyslop, dit que la meilleure façon de déguster du Ballantine’s est la façon dont vous l’aimez. Que ce soit pur, avec de la glace, avec de l’eau ou même en cocktail. Vous pourriez le découvrir en essayant l’une des recettes de notre page COCKTAILS.

Les single malts ne sont-ils pas meilleurs que les blends ?

L'assemblage ajoute un niveau de complexité, de profondeur et d’équilibre qui ne peut pas toujours être atteint avec des whiskies single malt et de grain. Notre Maître assembleur sélectionne avec soin des whiskies single malt et de grain, et les assemble pour créer l'assemblage le plus équilibré possible .

Le whisky écossais est-il adapté aux régimes vegan/végétariens ?

Oui, le whisky écossais est généralement reconnu comme approprié pour les consommateurs végétaliens et végétariens.

Le Ballantine’s contient-il du gluten ?

Non, il ne contient pas de gluten. Bien que l’alcool soit fabriqué à partir de céréales, la protéine du gluten ne passe pas la distillation et ne se retrouve pas dans le produit fini. Cependant, nous recommandons toujours aux individus de vérifier auprès de leur médecin s’il est prudent de consommer des boissons alcoolisées, puisque dans certains cas, l’alcool peut augmenter la sensibilité aux allergènes.